[Concours 2020] Combien de candidats, pour combien de places ?

[CONCOURS 2020] – Combien de candidats, pour combien de places ?

📸 Ne manquez aucune information concours en nous suivant au quotidien sur notre compte Instagram 📸

Dans cet article, vous découvrirez 3 tableaux que nous avons conçus pour vous éclairer dans cette situation inédite, des concours sans oraux. Le premier est une synthèse des deux regroupant uniquement le nombre de candidats et le nombre de places disponibles pour les concours 2020. Le second repose sur le nombre de candidats et l’évolution du taux d’inscrits par rapport à l’année précédente pour finir sur celui qui traîte du nombre de places disponibles avec son évolution. Toutes ces données seront analysées de sorte à vous expliquer ce que signifient ces chiffres qui peuvent paraître quelque peu abstraits. 

I) Nombre de candidats, nombre de places

Ce tableau peut certes avoir tendance à vous effrayer car vous voyez un certain décalage entre le nombre de candidats et le nombre de places disponibles mais cela est tout à fait normal. Il faut en effet prendre en compte les étudiants qui vont intégrer des écoles supérieures. Ainsi globalement les 400 premiers au concours – en fonction des coefficients de l’école en question –  se dirigeront vers HEC Paris ce qui “libère de la place” pour l’ESSEC BS pour les étudiants qui sont classés entre la 400ème et 810ème place dans l’hypothèse où les étudiants pris à HEC étaient classés dans les 810 premiers à l’ESSEC BS. Car il faut également prendre en compte que le classement ne peut se faire de manière graduelle en additionnant le nombre de places pour calculer le dernier admis. Dès lors dire que les 1230 premiers auront une chance d’intégrer l’ESCP BS, que les 1770 premiers l’emlyon bs et ainsi de suite n’est pas pertinent étant donné que les coefficients et les épreuves diffèrent d’une école à l’autre. De la même façon, le choix que vous devrez effectuer sur le SIGEM peut ne pas correspondre à une logique de classement. 

Mais globalement ce qui peut être le cas pour le top 3 ou le top 6 où les choix entre écoles répondent à une logique de classement, n’est pas toujours le cas pour le choix d’écoles inférieures. Nous sommes actuellement en train d’effectuer des calculs pour voir les chances que vous avez d’intégrer chaque école, et pour ce faire il faut prendre deux choses en compte : le classement du dernier admis de l’an passé et les notes obtenus par l’admissible ayant obtenu le classement du dernier admis, à l’écrit. Cela demeure beaucoup plus pertinent puisque vous allez cette année être classés et se fier aux barre d’admissibilité ou d’admission de l’an passé n’a plus le même sens. Elles peuvent servir d’indicateurs, mais au vu de la situation inédite, les répercussions peuvent être exceptionnelles et il ne serait par conséquent pas étonnant que vous soyez cette année confrontés à une augmentation de la sélectivité. Les résultats attendus seront logiquement plus élevés. Pour prendre un exemple parlant : la barre d’admissibilité à HEC l’an passé, en 2019 était de 14.08, or cela signifie que le dernier admissible, le 742ème avait obtenu cette note. Cette année, pour HEC, le 400 ème (ou dans le cas de refus, le 402, 403ème) sera le dernier admis. Ainsi pour avoir la plus grande pertinence il faudrait analyser les résultats obtenus aux écrits par l’admissible ayant eu le rang du dernier admis aux écrits de chaque école si l’on souhaite anticiper les barres nécessaires à l’intégration de chaque école. Consciente que cela peut pénaliser beaucoup de préparationnaires, la Conférence des Grandes Écoles n’exclue pas l’hypothèse d’une double correction qui pourrait conserver l’équité souhaitée par les candidats. 

Place à présent au tableau : 

ÉCOLESNOMBRE DE CANDIDATSNOMBRE DE PLACES
HEC Paris 5319400
ESSEC Business School5887420
ESCP Business School6187410
emlyon business school7304540
EDHEC Business School7448520
Audencia Business School 7811530
Grenoble École de Management 7357500
SKEMA Business School7854540
NEOMA Business School8406690
Toulouse Business School5944375
KEDGE Business School8406545
Rennes School of Business 8406310
Montpellier Business School4427260
IMT Business School2654180
Burgundy School of Business 3106250
EM Strasbourg Business School8406230
La Rochelle Business School – Excelia group2644100
ICN Business School2381250
École de Management de Normandie 246390
INSEEC School of Business and Economics 2401140
ISC Paris1965110
ISG International Business School163630
ESC Clermont 184470
South Champagne Business School153655
Brest Business School 162130

 

II) Nombre de candidats 

Les écoles les plus “appréciées” par les candidats sont celles d’ECRICOME. Ce résultat n’est pas étonnant puisque c’est une banque regroupant 4 écoles du TOP 16 au SIGEM (Le Classement SIGEM 2019 au complet), très prisées et où les épreuves s’échelonnent sur trois jours. La forte évolution de Rennes SB et de l’EM Strasbourg se justifie par le fait que ces deux écoles ont rejoint la banque cette année, ce qui a rendu l’inscription d’ECRICOME plus attractive de 3%. SKEMA BS continue de croître et de plaire aux étudiants en signant une augmentation de 3,5% du nombre d’inscrits. Il sera intéressant de voir comment évoluera son résultat d’admission, pour une des écoles les plus sélectives aux oraux. Une augmentation de 1,5% et 1,6% pour l’emlyon bs et l’EDHEC BS qui signifie que de plus en plus de candidats osent tenter le TOP 5, ce qui est une excellente chose ! Cela se constate notamment à l‘ESCP BS qui connait une augmentation de 4%, mais aussi à l’ESSEC BS (+ 0,8%) et à HEC (+ 1,4%). Montpellier BS enregistre une chute “logique” de 23,4% du fait que l’EM Strasbourg et Rennes SB ont quitté le regroupement antérieurement existant entre ces 3 écoles. La Rochelle BS, ISG International BS et Brest BS ont frappé un grand coup cette année avec une augmentation notable de leur taux d’inscrits. La baisse de 6,8% d’ESC Clermont est normale étant donné que l’an passé une baisse des frais d’inscriptions avait eu lieu, à l’occasion du centenaire de l’école. Une augmentation encourageante pour l’IMT BS, l’EM Normandie ou encore South Champagne BS. Alors qu’une stabilisation demeure présente pour la majorité des écoles à l’image de BSB, Grenoble EM, INSEEC SBE, ICN BS et ISC Paris.

ECOLESCANDIDATS 2020CANDIDATS 2019EVOLUTION
(nombre d’inscrits)
EVOLUTION (%)
NEOMA Business school 840681602463,0
KEDGE Business School 840681602463,0
Rennes School of Business 84065782262445,3
EM Strasbourg Business School 84065782262445,3
SKEMA Business School785475862683,5
Audencia Business School 78117940-129-1,6
EDHEC Business school 744873341141,6
Grenoble Ecole de Management 73577319380.5
emlyon business school 730472341061,5
ESCP Business School618759502374.0
Toulouse Business School59446181-237-3,8
ESSEC Business School58875843 440.8
HEC Paris 53195248711,4
Montpellier Business School44275782-1355-23,4
Burgundy School Of Business 3106310240.1
IMT Business School26542596582.2
La Rochelle Business School (Excelia Group) 2644235628812.2
Ecole de Management de Normandie 24632390733.1
INSEEC School of Business and Economics 2401239740.2
ICN Business School23812410-29-1.2
ISC Paris 19652001-36-1.8
ESC Clermont 18441976-134-6.8
ISG International Business School163614981389.2
Brest Business School 1621144617512.1
South Champagne Business School15361475614.1

 

III) Nombre de places

L’ESCP BS reste dans la même lancée que l’an passé en augmentant son nombre de places. SKEMA BS, Audencia BS, Rennes SB, IMT BS et EM Normandie suivent cette dynamique en augmentant également leur nombre de places. Pour la majeure partie des écoles, l’heure est à la stabilisation là ou d’autres diminuent leur nombre de places. Pour KEDGE BS cela peut se justifier par rapport au problème du nombre de classés l’an passé, alors que pour d’autres comme l’INSEEC SBE ont une volonté d’ouvrir plus de places aux AST qu’aux CPGE.   

ÉCOLES NOMBRE DE PLACES
2020
NOMBRE DE PLACES
2019
EVOLUTION
NEOMA Business School 690690
KEDGE Business School545570-25
emlyon business school540540
SKEMA Business School 54053010
Audencia Business School53049040
EDHEC Business School 520520
Grenoble Ecole de Management 500500
ESSEC Business School420420
ESCP Business School41039515
HEC Paris 400400
Toulouse Business School375375
Rennes School of Business 3101055
Montpellier Business School260260
Burgundy Business School 250250
ICN Business School 250265-15
EM Strasbourg Business School230255-25
IMT Business School18017010
INSEEC School of Business and Economics 140270-130
ISC Paris 110125-15
La Rochelle Business School – Excelia group100110-10
Ecole de Management de Normandie 90855
ESC Clermont 7070
South Champagne Business School5555
ISG International Business School 3050-20
Brest Business School 3030

📸 Ne manquez aucune information concours en nous suivant au quotidien sur notre compte Instagram 📸

Dorian Zerroudi

Rédacteur en chef de Mister Prépa

Vous pourriez aussi aimer :
Comme chaque semaine, viens choper les 10 faits marquants de l’actualité économique et géopolitique de la semaine à placer dans…