Concours ECRICOME 2024 : le nombre d’inscrits est en hausse !

Du 15 au 17 avril 2024, les étudiants seront confrontés au concours ECRICOME. Avec 7438 étudiants EC et 722 étudiants littéraires, candidats à la session 2024, ECRICOME est une nouvelle fois le leader en termes de candidatures enregistrées auprès des Grandes Écoles de commerce. Découvrez dans cet article de Mister Prépa, tous les chiffres à retenir sur cette session 2024.

 

Lire plus : CONCOURS ECRICOME 2022 : Un record du nombre d’inscrits en CPGE !

 

8160 inscrits au concours ECRICOME 2024

 20242023Evolution 2023 -2024
Total candidats ECRICOME81608051+1,40%

 

Depuis 2021, ECRICOME est la banque leader par rapport au nombre de places offertes. La Banque ECRICOME, qui rappelons le, regroupe cinq grandes écoles de management (l’EM Strasbourg, KEDGE Business School, NEOMA Business School, Montpellier Business School, et Rennes School of Business) a 2040 places ouvertes aux étudiants de la voie EC et 195 places aux étudiants de prépas littéraires, a enregistré cette année 7438 candidatures contre 7374 en 2023 (+0,9%) pour la filière EC et 722 contre 677 en 2023 (+6,6%) pour la filière littéraire.

Toutes filières confondues, cela représente 8160 candidatures en 2024, contre 8051 en 2023 (+1,40%) « Cette hausse de candidatures nous conforte dans la place qu’occupent aujourd’hui les concours ECRICOME. La communauté des professeurs et les prescripteurs nous font confiance » souligne Delphine MANCEAU, Présidente d’ECRICOME et Directrice générale de NEOMA.

Le chiffre : Près de 30% des places ouvertes dans les grandes écoles de management le sont par des écoles membres de la banque ECRICOME

 

Une hausse du nombre d’inscrits quel que soit la filière

Découvrez ci-dessous tout ce qu’il faut retenir sur les chiffres dans les filières EC et littéraires.

 

La filière économique, des évolutions contrastées du nombre d’inscrits par options

Filière EC20242023Evolution 2023-2024
Total EC74387374+0,90%
Série ECG63346329+0,10%
Maths appliquées + ESH21552244-4%
Maths appliquées + HGG12671119+13,2%
Maths approfondies + ESH1005881+14,1%
Maths approfondies + HGG19072085-8,5%
Série ECT11041045+5,60%

 

Pour la voie EC, nous remarquons une hausse des candidats de 0,9% (7438 candidats en 2024, contre 7374 en 2023). Cette hausse est principalement tirée par une augmentation importante (+5,60%) du nombre d’inscrits en série ECT, alors que le nombre de candidats en série ECG n’augmente que très légèrement (+0,1%). Voici le détail pour la filière ECG des évolutions par rapport à 2023 :

  • Maths appliquées + ESH: -89 inscrits
  • Maths appliquées + HGG: +148 candidats
  • Maths approfondies + ESH: +124 inscrits
  • Maths approfondies + HGG: -178 candidats

Une baisse des candidats assez sensible se manifeste en maths appliquées + ESH et en maths approfondies + HGG.

L’information en plus : la proportion des mathématiques appliquées est stable (54% par rapport à 2023 par rapport à celle des mathématiques approfondies. (46%)

 

La filière littéraire : une hausse quelque soit la voie

Filière littéraire20242023Evolution 2023-2024
TOTAL BEL + BL-SES722677+6,60%
ENS Ulm (BEL)9982+20,70%
ENS Lyon (BEL)374361+3,60%
B/L (BL-SES)249234+6,40%

 

Nous pouvons observer une hausse du nombre de candidats pour toutes les voies littéraires :

  • ENS Ulm (BEL): +17 inscrits
  • ENS Lyon (BEL): +13 candidats
  • B/L (BL-SES): +15 inscrits

Il y a eu 45 candidatures en plus par rapport à l’année dernière.

 

Concours ECRICOME 2024 : un nombre de boursiers en forte croissance

Boursier/Non boursier20242023Evolution 2024-2023
Non boursier59415998-1%
Filière EC54635507-0.80%
Filière Littéraires478491-2.60%
Boursier22192053+8,10%
Global0.2720.255
Filière EC19751867+5,80%
Part en %0.26550.2532+1,20%
Filière Littéraires244186+31,20%
Part en %0.3380.2747+6,30%

 

Le nombre de boursier connaît une forte croissance cette année (+8%) : 27,2% des candidats sont boursiers. Delphine Manceau s’en félicite « Nous sommes particulièrement satisfaits de la forte part des boursiers parmi les candidats à notre concours, qui témoigne de leur intérêt pour la filière prépa : cela montre qu’ils ont bien identifié que nos Grandes Ecoles peuvent jouer pour eux un rôle d’ascenseur social », ajoute Delphine Manceau. « Nous sommes toujours très vigilants au sein de la banque d’épreuves à la dimension d’ouverture sociale et c’est d’ailleurs pour cette raison que nous avons cette année fait le choix délibéré de ne pas augmenter les frais d’inscription au concours malgré le contexte d’inflation. ».

 

Sexe20242023Evolution 2023-2024
Hommes41803994+4.70%
Filière EC39553808+3.90%
Part en %0.5320.516
Filière Littéraires225186+21%
Part en %0.3120.275
Femmes39804057-1.9%
Filière EC34833566-2.30%
Part en %0.4680.484-3.2%
Filière Littéraires497491+1.20%
Part en %0.6880.725

Par rapport à la répartition femmes / hommes, il y a une certaine stabilité de la représentation femmes / hommes en EC (53% vs 52% l’année dernière) tandis que les prépas littéraires restent majoritairement féminines (69% vs 72% l’année dernière). De manière générale, nous pouvons observer une augmentation du nombre d’hommes au concours ECRICOME (surtout en prépa littéraire, avec une hausse de 21% par rapport à 2023) et une diminution du nombre de femmes.

 

Pour conclure, notons une hausse des candidats au concours ECRICOME pour la session 2024, qui confirme sa place de leader parmi le nombre d’inscrits au concours. L’autre fait marquant à noter est une hausse de 8% pour le nombre de boursiers. Cela montre que la prépa est une voie accessible à tous, quel que soit ses moyens financiers.

 

Lire plus : CONCOURS ECRICOME 2023 : Combien de places et de candidats ? (Les chiffres !)

Vous pourriez aussi aimer