Concours BCE 2024 : nombre de candidats, évolutions… Tous les chiffres !

La BCE vient de publier les chiffres officiels du nombre de candidats CPGE aux Grandes Ecoles de Management. Toutes les voies d’admission sont en hausse par rapport à 2023 : en effet, avec 9023 candidats inscrits au concours BCE 2024, c’est une augmentation de 2% par rapport à 2023. Découvrez dans cet article de Mister Prépa tout ce qu’il faut retenir sur les chiffres du nombre de candidats dans les grandes écoles de commerce de la BCE.

 

Lire plus : CONCOURS 2023 : Nombre de candidats et de places (tous les chiffres officiels !)

 

Concours BCE 2024 : des hausses disparates selon la filière

Nous pouvons observer une hausse modérée des inscrits dans la filière EC. A contrario, la filière littéraire enregistre une forte augmentation du nombre de candidats pour cette session de concours, preuve de l’engouement des littéraires pour intégrer une grande école de management.

 

Une hausse modérée des inscrits en CPGE ECG

Ecole20242023Evolution 2023-2024
Audencia55135355+3%
Brest BS903745+21%
BSB15811625-3%
EDHEC57465639+2%
EM Normandie12051182+2%
emlyon60115823+3%
ESC Clermont 938842+11%
ESCP 49614725+5%
ESSEC46534407+6%
Excelia BS15111406+7%
GEM40594586-11%
HEC Paris 42874031+6%
ICN BS16831725-2%
INSEEC GE 10891085+0.40%
IMT-BS12281138+8%
ISC Paris 1041963+8%
SCBS809701+15%
SKEMA61486081+1%
TBS Education35763859-7%

 

Cette année, 6 873 candidats de CPGE ECG sont inscrits au concours BCE soit 33 de plus qu’en 2023. Certaines écoles ont connu une forte hausse du nombre d’inscrits par rapport à 2023 :

  • Brest BS: +21%
  • SCBS: +15%
  • ESC Clermont: +11%
  • IMT-BS: +8%
  • ISC Paris: +8%

 

A contrario, d’autres écoles ont vu une baisse significative (GEM et TBS Education) du nombre d’inscrits en 2023 :

  • GEM : -11%
  • TBS Education : -7%
  • BSB : -3%
  • ICN BS : -2%

 

A savoir : GEM a perdu 527 inscrits par rapport à l’année dernière.

Notons que l’évolution du nombre de candidats est très différente selon les options choisies en prépa ECG.

 

Evolutions des inscrits en Maths appliquées + ESH

Ecole20242023Evolution 2024-2023
Audencia19101909=
Brest BS397340+17%
BSB717777-8%
EDHEC18261847-1%
EM Normandie526525=
emlyon19781944+2%
ESC Clermont 417390+7%
ESCP 15111429+6%
ESSEC13721303+5%
Excelia BS666653+2%
GEM15581709-9%
HEC Paris 12281183+4%
ICN BS708781-9%
INSEEC GE 478506-6%
IMT-BS493476+4%
ISC Paris 459446+3%
SCBS359323+11%
SKEMA21132142-1%
TBS Education13951522-8%

 

GEM et ICN sont les deux écoles qui enregistrent la plus forte baisse du nombre d’inscrits ayant fait ce parcours (-9%). TBS Education et BSB suivent avec une diminution de 8%. Par ailleurs, les écoles du Top5 (sauf EDHEC BS avec une baisse de 1%) ont vu le nombre d’inscrits augmenter, ce qui témoigne de leur attractivité.

 

Evolutions des inscriptions des candidats en Maths approfondies + HGG

Ecole20242023Evolution 2023-2024
Audencia15621703-8%
Brest BS226197+15%
BSB378384-2%
EDHEC17721931-8%
EM Normandie298324-8%
emlyon18121962-8%
ESC Clermont 228228=
ESCP 16021744-8%
ESSEC15511654-6%
Excelia BS363340+7%
GEM10071343-25%
HEC Paris 14761537-4%
ICN BS434435=
INSEEC GE 274276-1%
IMT-BS332341-3%
ISC Paris 270249+8%
SCBS196186+5%
SKEMA17761985-11%
TBS Education9251066-13%

 

Nous pouvons observer une baisse significative du nombre d’inscrits pour GEM (-25%), TBS Education (-13%) et SKEMA (-11%). A contrario, Brest BS est l’école qui a la plus forte hausse du nombre d’inscrits (+15%)

 

Pour ces deux parcours, nous observons un recul du nombre de candidats, avec -8.5% pour Maths approfondies + HGG et -3.5% pour Maths appliquées + ESH. Cependant, ce sont les deux parcours avec le plus de candidats en valeur absolue : 2 019 candidats ont fait Maths approfondies + HGG et 2 416 de ceux de Maths appliquées + ESH.

 

Comment ont évolue les candidats en Maths appliquées + HGG 

Ecole20242023Evolution 2023-2024
Audencia1144995+15%
Brest BS146130+12%
BSB276305-10%
EDHEC11391005+13%
EM Normandie204208-2%
emlyon11941045+14%
ESC Clermont 161146+10%
ESCP 961832+16%
ESSEC887779+14%
Excelia BS286271+6%
GEM810862-6%
HEC Paris 795693+15%
ICN BS298317-6%
INSEEC GE 200199+1%
IMT-BS210193+9%
ISC Paris 174170+2%
SCBS132125+6%
SKEMA12441093+14%
TBS Education717748-4%

 

GEM et ICN (-6%) ont connu une baisse modérée du nombre d’inscrits. Les parisiennes ont connu une forte hausse du nombre d’inscrits (+15% en moyenne).

 

Quelles sont les évolutions pour les candidats en Maths approfondies + ESH

 

Ecole20242023Evolution 2023-2024
Audencia897748+20%
Brest BS13478+72%
BSB210159+32%
EDHEC1009856+18%
EM Normandie177125+42%
emlyon1027872+18%
ESC Clermont 13278+69%
ESCP 887720+23%
ESSEC843671+26%
Excelia BS196142+38%
GEM684672+2%
HEC Paris 788618+28%
ICN BS243192+27%
INSEEC GE 137104+32%
IMT-BS193128+51%
ISC Paris 13898+41%
SCBS12267+82%
SKEMA1015861+18%
TBS Education539523+3%

 

Toutes les écoles connaissent une hausse de leur nombre d’inscrits. Toutes les écoles connaissent une hausse à 2 chiffres, sauf TBS Education (+3%) et GEM (+2%). SCBS, Brest BS et ESC Clermont ont eu une hausse exponentielle (+82%, +69% et +72%)

 

Les parcours Maths approfondies + ESH et Maths appliquées + HGG connaissent un succès grandissant, avec un nombre d’inscrits en hausse : +17,1% de candidats en maths approfondies + ESH (1090) et +11,9% (1 348).

 

 

Prépa ECT : croissance du nombre d’inscrits pour 2024 ! 

Ecole20242023Evolution 2023-2024
Audencia908816+11%
Brest BS414427-3%
BSB590635-7%
EDHEC BS805691+16%
EM Normandie484541-11%
emlyon865742+17%
ESC Clermont477490-3%
ESCP BS745606+23%
ESSEC BS693578+20%
Excelia BS584584=
GEM884781+13%
HEC Paris638530+20%
ICN606639-5%
INSEEC GE523564-7%
IMT-BS530514+3%
ISC Paris456489-7%
SCBS415430-3%
SKEMA933846+10%
TBS Education852828+3%

 

En CPGE ECT, il y a eu 71 inscrits supplémentaires par rapport à 2023. Cette hausse. Les plus fortes hausses du nombre d’inscrits s’observent pour le Top7 des écoles au classement SIGEM :

  • ESCP BS: +23%
  • HEC Paris: +20%
  • ESSEC BS: +20%
  • emlyon: +17%
  • EDHEC: +16%
  • Audencia: +11%
  • SKEMA: +10%

 

A l’inverse, les écoles les moins bien classées au SIGEM enregistrent des pertes en termes de nombre d’inscrits par rapport à 2023 :

  • EM Normandie: -11%
  • BSB: -7%
  • INSEEC GE: -7%
  • ISC Paris : -7%
  • ICN : -5%

 

Filière littéraire : une augmentation importante du nombre de candidats au concours 

 Ecoles20242023Evolution 2023-2024 arrondi au dixième
Audencia596523+13.4%
Brest Business School169123+37.4%
BSB216161+34.2%
EDHEC Business School757639+18.5%
EM Normandie 225174+29.3%
emlyon741652+13.7%
ESC CLERMONT Business School169136+24.3%
ESCP Business School758650+16.6%
ESSEC747661+13%
Excelia Business School219170+28.8%
Grenoble Ecole de Management339355-4.5%
HEC Paris683608+12.3%
ICN213165+29.1%
INSEEC Grande École226178+27%
Institut Mines-Télécom Business School209155+34.8%
ISC Paris Grande école210163+28.8%
SCBS-South Champagne Business School158119+32.8%
SKEMA Business School667583+14.4%
TBS Education332280+18.6%

 

1015 étudiants issu de la filière littéraire vont passer les concours de la BCE, soit une hausse de 8.2% par rapport à l’année dernière. Toutes les écoles de commerce, sauf GEM (-4,5%) enregistrent une hausse (à deux chiffres souvent), souvent importante du nombre de candidats inscrits :

  • Brest BS: +37.4%
  • IMT-BS: +34.8%
  • BSB: 34.2%
  • SCBS: +32.8%
  • EM Normandie: +29.3%
  • ICN: +29.1%
  • Excelia BS: +28.8%
  • ISC Paris: 28.8%
  • INSEEC GE: +27%

A savoir : ce sont les écoles en bas du classement qui enregistrent les hausses les plus importantes.

 

Les autres chiffres marquants du concours BCE 2024

Cette année, la parité femmes/hommes est en recul. En effet, 47% des candidats sont des femmes contre 49% en 2023 et 52% en 2022. Par contre, le nombre de candidats hommes augmente de 5% par rapport à l’année dernière. L’excellente nouvelle vient du front des boursiers, avec une hausse de 8.6% par rapport à 2023, soit 26.6% de candidats boursiers cette année.

Enfin, chaque candidat choisi de s’inscrire à 8.8 écoles en 2024 (contre 8.6 en 2023)

 

A savoir : Le nombre de candidats qui « cubent » est en hausse (+4,3%) et représente 19,4 % du total.

 

Pour conclure, le nombre d’étudiants inscrits au concours BCE augmente de 2% par rapport à l’année dernière, ce qui est une très bonne nouvelle pour la pérennité de la filière, qui permet aux étudiants de CPGE de bénéficier d’une formation pluridisciplinaire de haut niveau, avec l’acquisition de compétences utiles toute la vie et d’un MGE pour 95% des étudiants ayant fait une prépa. Signalons aussi la part de boursiers très importante (26,6% du total en 2024) en prépa, qui permet l’ascenseur social.

 

Lire plus : Concours BCE et ECRICOME 2024 : le nombre de places ouvertes

Vous pourriez aussi aimer