Misterprepa

CONCOURS 2023 : Nombre de candidats et de places (tous les chiffres officiels !)

Sommaire

Les chiffres officiels du nombre de candidats CPGE aux Grandes Ecoles de Management viennent d’être publiés par le Comité de pilotage de la DAC. Avec la diminution de 9,6% de l’effectif en prépa ECG, une chute généralisée était attendue, toutefois quelques bonnes surprises sont à relever ! Décryptage sans plus attendre de tous les chiffres et des évolutions des effectifs et candidats CPGE au sein des Grandes Ecoles de management pour 2023. 

 

Lire plus : Le calendrier complet et détaillé des concours 2023

 

Concours 2023 : un recul généralisé du nombre d’inscrits pour toutes les écoles 

Avec la diminution de l’effectif au sein de la majorité des classes prépas ECG françaises, une baisse notable était attendue par les différents acteurs de l’écosystème.

Par ailleurs, un biais est présent puisqu’avec la décomposition des filières traditionnelles ECS et ECE en 4 « menus » ECG il est difficile d’analyser concrètement les évolutions pour chaque filière. Tout comme le fait qu’en 2022 un interclassement était présent entre les étudiants des filières littéraires ce qui n’est plus le cas pour cette session 2023 du fait que 9 écoles ont décidé de faire un concours dédié afin de distinguer les EC et les BEL. 

Toutefois cette décroissance serait à relativiser puisque le SNES-FUS (premier syndicat des collèges et des lycées généraux et technologiques) a dévoilé qu’en 2022 les effectifs ECG étaitent en croissance. C’est en ce sens que selon la SNES-FUS, il est important de stabiliser la filière plus que de l’amputer à vouloir amorcer une nième réforme se basant sur des faits non pleinement fondés.

De plus, la baisse globale du nombre d’inscrits est de 8.0% cette année 2023, passant de 9 616 candidats pour le concours BCE à 8 842 (ce qui reste inférieur à la baisse enregistrée (9,6% des préparationnaires en 2021-2023), comme quoi les écoles de management demeurent toujours très appréciées des lycéens qui optent pour la CPGE). 

Lire plus :  L’APHEC appelle à faire grève pour défendre la prépa ECG !

Pour cette année 2023, force est de constater que de l’histoire récente des concours, il n’aura jamais été aussi facile d’intégrer les meilleures écoles de management françaises, c’est une chance pour les candidats de cette année qui ont eu le courage et la force de se lancer dans cette voie d’excellence. 

 

Tout savoir sur les évolutions du nombre d’inscrits au concours BCE 2023

ECOLESCandidat (EC + Littéraires) 2023Évolution 2022 / 2023Évolution (en %)
SKEMA Business School7510-630-7.74%
emlyon business school7217-357-4.71%
EDHEC Business School6969-211-2.94%
Audencia6694-800-11.90%
ESCP Business School5981-145-2.37%
Grenoble Ecole de Management5722-1073-15.79%
ESSEC Business School5646-141-2.44%
HEC Paris5169-171-3.20%
TBS Education4967-882-15.08%
ICN Business School2529-670-20.94%
BSB2421-698-22.38%
Excelia Business School2160-491-18.52%
EM Normandie1897-598-23.97%
INSEEC Grande Ecole1827-624-25.46%
IMT-BS1807-550-23.33%
ISC Paris Grande Ecole1615-400-24.77%
ESC Clermont Business School1468-466-24.10%
Brest Business School1295-344-20.99%
SCBS1250-330-20.89%

Les principales évolutions à relever pour cette édition 2023 : 

  • 2 écoles arrivent à attirer plus de 7 000 candidats : SKEMA demeure pour la 3ème année consécutive l’école la plus présentée des écoles de la BCE, tout juste devant emlyon qui est l’école du TOP 5 la plus présentée des candidats de CPGE. 
  • Les écoles du TOP 10 subissent une baisse à la marge : au vu de la décroissance du nombre de candidats pour cette année, la diminution candidats des écoles du haut de tableau reste à relativiser.
  • Les écoles hors TOP 10 pâtissent cependant d’un manque d’attractivité : en effet les écoles les « moins sélectives » subissent les dommages collatéraux de la réforme du bac qui a modifié la filière EC. Certains écoles perdent près d’un quart de candidats CPGE à l’instar de l’INSEEC (-25.46%). 
  • 7 écoles ont moins de 2 000 inscrits et risquent de ne pas remplir : historiquement (sans nécessairement prendre en compte le nombre de places ouvertes), les écoles comptabilisant moins de 2 000 inscrits ont très rarement rempli leur promotion. 
  • Les Parisiennes ne perdent qu’une centaine de candidats : HEC – ESSEC – ESCP, les trois écoles de management les plus prestigieuses, enregistrent une maigre perte d’une centaine de candidats (-171 pour HEC, -141 ESSEC, -145 ESCP) 
  • En valeur, GEM est l’école qui perd le plus de candidats : Avec une diminution de 1 073 candidats, Grenoble Ecole de Management est l’école qui enregistre la baisse la plus importante, et pourtant cela ne représente qu’une réduction de 15.79% de leurs inscriptions par rapport à 2022. 

 

Combien de candidats en 2023 ? 

Pour les écoles de la BCE en 2022 : c’est 8 842 candidats pour 7 535 places ouvertes. En y ajoutant les quelques 2 240 places pour ECRICOME (Concours EC et Littéraires confondus), l’édition 2023 offre une nouvelle fois plus de places disponibles que de candidats

RANG SIGEM ÉCOLES NOMBRE DE PLACES ECG DISPONIBLES 2023
1HEC Paris400
2ESSEC Business School430
3ESCP Business School420
4EDHEC Business School500
5emlyon business school525
6SKEMA Business School550
7Audencia Business School510
8NEOMA Business School690
9Grenoble Ecole de Management530
10KEDGE Business School545
11TBS Education350
12Rennes School of Business325
13Montpellier Business School270
14BSB Burgundy School of Business250
15ICN Business School285
16Institut Mines-Télécom Business School85
17Excelia Business School95
18EM Strasbourg Business School220
19EM Normandie Business School95
20ISC Paris Grande Ecole40
21INSEEC Grande Ecole110
22ESC Clermont Business School70
23South Champagne Business School25
24Brest Business School20
RECAPTOTAL7 535

 

Inscription concours 2023 : Quelles sont les évolutions par école ? 

ECOLESÉvolution (en %)
ESCP Business School-2.37%
ESSEC Business School-2.44%
EDHEC Business School-2.94%
HEC Paris-3.20%
emlyon business school-4.71%
SKEMA Business School-7.74%
Audencia-11.90%
TBS Education-15.08%
Grenoble Ecole de Management-15.79%
Excelia Business School-18.52%
SCBS-20.89%
ICN Business School-20.94%
Brest Business School-20.99%
BSB-22.38%
IMT-BS-23.33%
EM Normandie-23.97%
ESC Clermont Business School-24.10%
ISC Paris Grande Ecole-24.77%
INSEEC Grande Ecole-25.46%

On remarque 3 grandes tendances dans les évolutions : 

  • Les écoles du TOP 5 qui perdent très peu de candidats : en effet les Parisiennes perdent à peine 2% de candidats (et 3.2% pour HEC), de son côté l’EDHEC perd seulement 2,94% d’inscrits tandis qu’emlyon enregistre une baisse de 4,71%. 
  • Les écoles du TOP 10 ont une diminution mesurée : de SKEMA à GEM on remarque une diminution qui oscille entre 7 et 16% (ce qui est aussi le cas pour TBS ou Audencia) 
  • Les écoles hors TOP 10 perdent au moins 18% de candidats : comme nous pouvions nous y attendre, les grandes perdantes de la réforme ECG sont effectivement les écoles hors TOP 10 qui perdent une manne importante de candidats entre 18.52% (pour Excelia) et 25.46% (pour INSEEC).

Les données et évolutions générales sur les candidats des concours BCE 2023

Inscriptions 2023 aux concours des écoles de management (Données et évolutions officielles)
Newsletter
Picture of Dorian Zerroudi
Dorian Zerroudi
Rédacteur chez Mister Prépa, j'ai à coeur d'accompagner un maximum d'étudiants vers la réussite !
Vous pourriez aussi amer