La sélectivité aux écrits des Grandes Écoles

La sélectivité aux écrits des Grandes Écoles

 

📸 Ne manquez aucune information concours en nous suivant au quotidien sur notre compte Instagram 📸

 

Les Écrits approchent et il est très intéressant de voir les chances que vous avez d’intégrer l’école de vos rêves. Bien évidemment que cela est susceptible de changer en 2020 car le nombre de candidats, les barres d’admissibilités seront nécessairement différents que ceux de 2019. Toutefois des variables assez intéressantes sont à analyser grâce au tableau que nous avons réalisé ci-dessous. Environ 15% des candidats présentant HEC Paris peuvent être admissibles à l’école de Jouy-en-Josas, le taux s’élève à 22% pour le TOP 3 et à 31% pour le TOP 5. Il faut aussi souligner que les épreuves différent beaucoup dans le TOP 5 justifiant que pas tous les candidats possèdent une bi-admissibilité emlyonEDHEC / ESCPemlyon  / ESSECESCP / HECESSEC. En ce qui concerne Audencia BS, qui a consolidé l’an passé sa 6ème place au rang SIGEM, la probabilité d’y être admissible s’élève à un peu plus de 40%. La sélectivité aux écrits a diminué à Grenoble EM étant donné que l’école a l’an passé initié une nouvelle épreuve d’HGGMC (pour les ECS) et a diminué sa barre d’admissibilité (passant de 11.45 à 10.9) (Pour plus d’informations : Modifications des épreuves de GEM: inscription concours bce 2020). 58% des candidats d’ECRICOME en 2019 ont réussi à obtenir plus de 10.36/20 l’an passé, leur permettant d’être admissibles à NEOMA BS. D’autres écoles, comme SKEMA BS ou Rennes SB, préconisent des barres d’admissibilité plus faibles et donc une sélectivité aux écrits moins importante dans le but d’être plus sélectives aux oraux (Cela fera l’objet d’un prochain article). 

Rang sélectivité aux écritsÉCOLESNombre d’inscrits en 2019Nombre d’admissible en 2019Sélectivité des écoles aux écrits
1HEC Paris524874214,14%
2ESSEC Business School 584391315,63%
3ESCP Business School5950136122,87%
4emlyon business school 7234202928,05%
5EDHEC Business School7334231131,15%
6Audencia Business School7939328541,38%
7Grenoble Ecole de Management7319365549,94%
8SKEMA Business School7586429456,60%
9
TBS6181360258,28%
10NEOMA Business School7660450158,76%
11Montpellier Business School5781380665,84%
12Rennes School of Business 5781388267,15%
13KEDGE Business School7660527568,86%
14IMT-BS2596196475,65%
15EM Strasbourg Business School5781450577,93%
16Burgundy School of Business 3102243078,34%
17École de Management de Normandie2390190679,75%
18La Rochelle Business School – Excelia group2355188179,87%
19ICN Business School2410205585,27%
20INSEEC School of Business and Economics2397200783,73%
21ISG International Business School1498128585,78%
22South Champagne Business School1475129787,93%
23Brest Business School1446129089,21%
24ESC Clermont 1978173789,63%
25ISC Paris Business School2001181690,75%

 

Dorian Zerroudi

Directeur de Mister Prépa et étudiant à emlyon business school, j'ai à coeur d'accompagner un maximum d'étudiants vers la réussite !

Vous pourriez aussi aimer :
Certaines banques d'épreuves et Grandes Ecoles ont fait le choix de repousser leurs dates de concours. Que cela pourrait-il signifier…